26 agosto 2008

Esteroides

En la fotografía que acompaña a esta entrada se pueden ver tres fotografías tomadas al mismo joven. Un alemán de 21 años que practicaba el culturismo. Llevaba bastante tiempo consumiendo esteroides para incrementar su masa muscular. Y tenía, lógicamente, los síntomas más llamativos relacionados con el consumo de estas sustancias: disminución del esperma, disminución del volumen testicular y acné.

Cuando fué al médico este alarmado le dijo que dejase inmediatamente de consumir los esteroides y tomar antibioticos. Lo que se ve en el pecho son las lesiones provocadas por el acné, pústulas, abscesos y ulceraciones profundas. Dos meses después de empezar el tratamiento el acné había desaparecido pero su rastro en el pecho le acompañará toda la vida.

Otra cosa curiosa es ver como en tan solo 2 meses sin consumir los esteroides los músculos habían disminuído tanto hasta niveles, yo diría, por debajo incluso de lo normal.

Así que si conocéis a alguien que tome, o esté pensando tomar, esteroides enseñadle esta foto a ver si entra en razón.

Página original

12 comentarios:

  1. Esta foto estaría bien pegarla en la puerta de todos los gimnasios asi se lo pensarían dos veces

    besos

    ResponderEliminar
  2. jajaja Pues no estaría mal. Pero no creo que nos dejasen :)

    ResponderEliminar
  3. puff no me entra en la cabeza como a la gente le puede gustar tanto músculo! yo ésto lo comparo a las mujeres que se ponen 140 de pecho. No sé como alguien se puede ver bien así. Y lo de las consecuencias ya.. en fin.
    HAY GENTE PA' TÓ
    Salu2

    ResponderEliminar
  4. Pues sí. Ya se sabe tito todo en exceso es malo.

    Un saludo

    ResponderEliminar
  5. CARMEN---11:06 p. m.

    El caso es llamar la atención y destacar en algo,hoy día lo anormal es ser normal.

    CARMEN---

    ResponderEliminar
  6. Pues yo prefiero ser anormal a parecerme, por ejemplo, al pozi :)

    ResponderEliminar
  7. A ver si te gusta esto:
    http://ernestosport.blogspot.com/2008/08/la-testosterona.html

    ResponderEliminar
  8. Sí que ha estado interesante la lectura, sí :)

    Gracias por el aporte

    ResponderEliminar
  9. Ya sabía yo que te iba a gustar ...

    ResponderEliminar
  10. Anónimo6:15 p. m.

    CONOSCO UN CASO DE UN AMIGO QUE CONSUME ESTEROIDES Y VA CON MIGO AL GIMNASIO, EL ME COMENTA QUE DESDE QUE EMPEZO A CONSUMIRLO A DISMINUIDO SU POTENCIA SEXUAL Y A INCREMENTADO EL ACNE EN SU ESPALD Y PECHO..........
    A TODA LA COMUNIDAD LES RECOMIENDO DEJAR O NO CONSUMIR ESTA SUSTANCIA.........ES MEJOR HACER UN EJERCICIO SANO SIN CONSUMIR NADA.....LO UNICO NATURA Y AYUDAR A DAR FUERZA ES LA LEVADURA DE CERVEZA........ SALUDOS

    ResponderEliminar
  11. Muchísimas gracias por tu comentario. Mientras mejor se conozcan estas cosas menos gente se aventurará a probarlas.

    ResponderEliminar